Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комитет ВР планирует начать служебное расследование против Насирова

Комитет ВР планирует начать служебное расследование против Насирова
Роман Насиров. Фото: fdlx.com
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики в среду, 18 мая, планирует рассмотреть проект решения и рекомендовать Кабмину провести служебное расследование в отношении председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова и его первого заместителя, начальника налоговой милиции Сергея Билана.

Основные претензии депутатского корпуса заключаются в фактах "злоупотреблений рядовыми сотрудниками и руководством ГФС и налоговой милиции служебным положением, осуществления давления на бизнес и неэффективной работы налоговой милиции". Об этом сообщила председатель Комитета Нина Южанина, передает корреспондент РБК-Украина.

Кроме того, Нина Южанина заявила РБК-Украина, что неэффективно работает система электронного администрирования НДС и два реестра возмещения налога. "Плательщики не видят, сколько денег у них на счетах и очередности возмещения. То есть, фактически, закон не выполняется", - подчеркнула глава комитета.

Отметим, что сегодня Комитет сделал попытку принять решение рекомендовать Кабмину уволить руководство ГФС. Однако Комитет так и не смог этого сделать, поскольку проект выписан неконкретно.

Напомним, в апреле Министерство финансов попросило председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова отчитаться о потере электронной документации. Ранее  Государственная фискальная служба из-за сбоя в работе системы управления информации и технических неисправностей в серверах в декабре 2015 года потеряла три терабайта информации.

Вчера ряд руководителей региональных таможен подписали обращение к председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову с требованием уволить руководителя одесской таможни Юлию Марушевскую. По словам Марушевской, Насиров вместе с руководителем внутренней безопасности ГФС Юрием Шереметом запустил "шокинский" механизм увольнения, который был использован для вытеснения с прокуратуры Давида Сакварелидзе.