Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конституционный суд признал законным отмену пособия по уходу за ребенком

Конституционный суд признал законным отмену пособия по уходу за ребенком
Конституционный Суд Украины признал конституционной отмену пособия по уходу за ребенком до достижения им 3 лет и сокращение размера помощи при его рождении.

КС рассмотрел представление 50 депутатов Верховной Рады о соответствии Конституции положений пункта 7 раздела 2 Закона "О предотвращении финансовой катастрофе и создание предпосылок для экономического роста в Украине", информирует LB.ua.

Этими положениями, которые вступили в силу 1 июля 2014, было предусмотрено сокращение материальной помощи при рождении второго и третьего ребенка и установления единого размера социальной помощи при рождении детей в сумме 41280 гривен, говорится в решении суда от 7 ноября.

Также было отменено пособие по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Авторы конституционного представления считали, что спорные положения закона сужают конституционные права на социальную защиту граждан.

Суд указал в своем решении, что конституционных прав социальной защиты касается только право на получение пенсии. Материальная помощь по уходу за ребенком является вспомогательной государственной помощью и имеет стимулирующее значение.

В то же время суд подчеркивает, что эти виды помощи не указаны в Конституции и, очевидно, были приняты парламентом для сохранения финансовых возможностей Украины в сложной экономической ситуации. Учитывая это, КС признал спорные положения соответствующими Конституции.

Решение суда является окончательным и не подлежит обжалованию.

Также, в Украине с 1 января 2019 года государство будет ежемесячно компенсировать семьям финансирование работы нянь по уходу за ребенком.