Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Контрразведка поймала "Шумахера" из банды "Восток" и всех его диверсантов

Контрразведка поймала
Фото: kremenchug.ua
В Донецкой области Служба безопасности Украины обезвредила диверсионно-подрывную группу, которая планировала на днях осуществить теракты в Мариуполе с использованием оружия и взрывчатки.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Так 25 октября в Мариуполе контрразведка СБУ задержала главаря этой группы по прозвищу "Шумахер" из бандформирования "Восток", 1970 года рождения, местного жителя.

Установлено, что диверсанты координировали свою противоправную деятельность с руководством террористического бандформирования "Восток". С июля по сентябрь этого года активные члены преступной группы прошли спецподготовку в этом незаконном вооруженном формировании вблизи Донецка, получили от главарей террористов инструктажи и оружие.

Готовя диверсии, боевики собирали информацию о расположении военной техники, блокпостов Вооруженных Сил Украины, численности личного состава и вооружения, планах проведения в городе патриотических акций.

Участники диверсионно-подрывной группы планировали совершить взрывы вблизи административных зданий в Мариуполе, мест массового скопления людей с целью дестабилизации обстановки в городе.

У членов диверсионно-подрывной группы изъяты карты Донецкой области и Мариуполя с отметками мест расположения блокпостов ВС, объектов, где преступниками уже были совершены теракты в июне этого года. На этих картах были также обозначены согласованные с главарями "ДНР" и их иностранными кураторами места запланированных на ближайшие дни диверсий.

Во время задержания у террористов обнаружен и изъят ручной гранатомет РПГ-26, автомат АКС-74, большое количество патронов к ним, гранаты РГД-5, самодельные взрывные устройства, камуфлированную форму российского образца.

Следственные действия в рамках уголовного производства продолжаются, устанавливаются сообщники.

Напомним, 23 октября лидер группировки боевиков "ДНР" Александр Захарченко заявил, что на Донбассе могут возобновиться боевые действия. В частности, террористы объявили о намерении отвоевывать Мариуполь.