Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кремль хочет использовать Донбасс, как "троянского коня", - Климкин

Кремль хочет использовать Донбасс, как
Павел Климкин. Фото:112.international
На последней встрече министров "Норманского формата" глава МИД РФ Сергей Лавров открытым текстом заявил, что Россия "сохранять контроль" над оккупированными территориями Украины.

"На последней встрече" Норманского формата "на министерском уровне Лавров наконец очень просто сказал, почему они против международной администрации (на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей - ред.):" Тогда вы выберете тех людей, которых вы хотите. А это нас при любых условиях не устраивает. Мы должны сохранять контроль над этой территорией ". То есть все абсолютно прозрачно: Кремль хочет сохранить контроль над этим регионом и затем использовать его как" троянского коня "в дестабилизации Украины" , - рассказал Климкин, информирует "Левый берег".

Глава МИД Украины считает, что "Путин запланировал переустройства всего пространства вокруг России. И это касается не только Украины: это касается Молдовы, Беларуси, Кавказа и даже Казахстана. Он хочет постепенно построить новую логику, которая была отражением империи Советского Союза на новый манер . и он считает, что это залог некоего глобального влияния и, если хотите, его миссия: он же говорит о "один народ" .

"Главное - не позволить россиянам сохранить анклав, который в итоге развалит Украину, - подчеркнул Климкин. - Это единственное, что должно нас беспокоить. С планами все хорошо, плохо только с желанием Кремля хоть что-то делать (кроме того, чтобы развалить Украину). А если все же Москва в какой-то момент будет вынуждена согласиться на наш план, то они переключатся на роздовбування Украины другими методами " .

Добавим, что  Министр иностранных дел Павел Климкин соглашается с идеей президента Владимира Зеленского предоставлять гражданство украинском , которые захотят вернуться в Украину из-за границы.