Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кулеба: Украина не пойдет на особые статусы Донбасса по российскому сценарию

Кулеба: Украина не пойдет на особые статусы Донбасса по российскому сценарию
Фото: с общедоступеного ресурса
Украина из года в год демонстрирует готовность идти на разумные компромиссы в вопросе особенностей местного самоуправления после возвращения временно оккупированных территорий в состав Украины.

На переговорах по Донбасса Украина не пойдет на прямой диалог с оккупационными администрациями РФ, чего добиваются в Москве.

Об этом написал на своей странице в Facebook министр иностранных дел Дмитрий Кулеба по итогам визита украинской делегации в Берлин, сообщает "Европейская правда".

"Украина не будет переходить красные линии своего суверенитета и территориальной целостности. Мы не пойдем на прямой диалог с оккупационными администрациями. Мы не пойдем на вымышленную Кремлем федерализации. Мы не уступим в вопросе границы, вывода российских войск, расформирование оккупационных администраций" , - написал Кулеба .

Министр добавил, что Украина из года в год демонстрирует готовность идти на разумные компромиссы в вопросе особенностей местного самоуправления после возвращения временно оккупированных территорий в состав Украины.

"Но мы никогда не пойдем ни на какие особые статусы по российскому сценарию, с правом вето на общенациональные решения и другими требованиями, которые подрывают наш суверенитет" , - подчеркнул он.

Глава МИД отметил: крайне важно, что из уст его немецкого коллеги Гайко Мааса прозвучало - сначала прекращение боевых действий на Донбассе, а потом все остальное. "То есть наши взгляды на принцип" Сначала безопасность "совпадают", - добавил он.

Напомним, что министры "Нормандии" проведут переговоры, саммит зависит от пандемии