Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Курды при поддержке США начали наступление на столицу "Исламского государства"

Курды при поддержке США начали наступление на столицу
Фото: waarmedia.com
Повстанческая коалиция, которая действует на севере Сирии при поддержке США, объявила о начале наступательной операции на Ракке.

Ракка находится на севере Сирии в 160 км к востоку от Алеппо и считается столицей так называемого халифата, провозглашенного на территориях, контролируемых экстремистской группировкой "Исламское государство".

О начале сделки, которая будет носить название "Гнев Евфрата", заявили представители "демократических сил Сирии". В эту коалицию входят курды, а также ополчения различных арабских племен. В течение последних двух лет именно эти силы постепенно вытесняли боевиков ИГИЛ на севере Сирии, сообщает ВВС.

Для того чтобы принять Ракке, "Демократическим силам" необходимо пройти с боями еще около 50 километров.


Фото: AP

Напомним, что с 17 октября продолжается операция освобождения от боевиков иракской "столицы" ИГИЛ города Мосул.

Справка: Сирийские курды контролируют территорию протяженностью 400 километров вдоль сирийско-турецкой границы, от границы с Ираком до реки Евфрат. Они также контролируют отдельную секцию северо-западной границы в Африни.

 

Сирийские курды в ходе конфликта в стране установили контроль над большой территорией на севере республики. Курдские отряды народной самообороны (YPG, боевое крыло "Демократического союза", PYD) являются главным партнером США в ходе борьбы с "Исламским государством" (ИГИЛ).