Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киберполиция Украины поддержала идею легализовать криптовалюту

Киберполиция Украины поддержала идею легализовать криптовалюту
Фото: EPA/UPG
Киберполиция Украины поддержала идею легализовать криптовалюту. Ведомство считает, что по своим признакам криптовалюта может считаться электронными деньгами (единица стоимости, которая хранится на электронном устройстве и принимается как средство платежа.

"Несмотря на то, что по своей сути существования и оборот криптовалюты базируются на принцыпах финансовой пирамиды, киберполиция поддерживает идею легализации криптовалюту в Украине, а также процесс ее Майнинга (как минимум - это приравнять ее к электронным деньгам). Также поддерживается и идея использования технологии Blockchain в государственном и частном секторах ", - говорится на сайте полиции .

Председатель киберполиции Украины Сергей Демидюк считает, что это позволит обложить налогом операции купли-продажи криптовалюты и создать легальные криптобиржи и криптообменники.

Сейчас, когда криптовалюта в Украине находятся вне легального поля, ее активно используют злоумышленники для анонимизации своих действий, а обычные граждане все чаще становятся жертвами мошенников, не имея при этом полноценной защиты от правоохранительных органов.

Демедюк добавил, что все операции с криптовалютой в Украине должны быть с обязательной идентификацией владельца криптовалютного кошелька, поскольку основной проблемой правоохранительных органов является именно подтверждение права владельца кошелька на его собственность, а, следовательно, и определение его потерпевшим.

Отметим, Национальный координационный центр кибербезопасности при СНБО Украины 11 января провел заседание, посвященное рынку криптовалют. На нем было принято решение, что  государство больше не может позволять неконтролируемый оборот криптовалюты на территории Украины.