Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киевляне остаются без горячей воды из-за долгов компании Ахметова, - Кличко

Киевляне остаются без горячей воды из-за долгов компании Ахметова, - Кличко
Виталий Кличко. Фото: 24.ua
НАК "Нафтогаз Украины" отказался подписывать договоры на поставку газа с коммунальным предприятием "Киевтеплоэнерго" из-за нерешенного вопроса долговых обязательств "Киевэнерго" на сумму почти 5000000000 гривен.

Об этом на заседании Киевсовета сообщил мэр города Виталий Кличко, передает пресс-служба городской администрации.

Кличко напомнил, что для полноценной работы недавно созданного коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго", которое принимает на себя функции по теплообеспечению города после прекращения соглашения с "Киевэнерго", необходимо заключение договоров с "Нафтогазом" на поставку природного газа.

"Киевтеплоэнерго" обратилось к "Нафтогазу", однако получило отказ.

"Отказ мотивируют наличием долгов предыдущего пользователя -"Киевэнерго". Размер долгов - почти 5 млрд грн. Это долги, которые накапливались годами. И их судьба должна решаться на национальном уровне, учитывая масштаб вопрос", - заявил городской голова.

По словам Кличко, "Киевтеплоэнерго" не может взять на себя указанные долговые обязательства.

"Первоочередной задачей для предприятия является подготовка к зиме, закупка необходимой техники и создание ресурсной базы для предоставления сервиса киевлянам", - добавил мэр и отметил, что проблема долговых обязательств частной компании "Киевэнерго" перед "Нафтогазом" должна решаться отдельно от вопроса газоснабжения города и стабильной работы теплоснабжающих предприятий.

"Проблема долговых обязательств одной компании перед другой не должна влиять на бесперебойность предоставления услуг для жителей города. Такой вариант выхода из ситуации мы предлагаем "Нафтогазу", - отметил мэр.

Напомним, что по состоянию на 1 марта 2018 года долг Киева за отопление и горячую воду составляет 5,6 млрд грн.