Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киевская милиция препятствовала активистам провести акцию солидарности с Сенцовым - видео

Киевская милиция препятствовала активистам провести акцию солидарности с Сенцовым - видео
Фото: radiosvoboda.org
Общественные активисты 1 июня собрались напротив консульства Российской Федерации в Киеве, что бы наклеить плакат с надписью "Свободу Сенцову и Кольченко!" и портреты арестованных крымчан.

Во время проведения акции столичная милиция решила, что активисты нарушают порядок проведения мирных собраний, сообщает издание "Крым.Реалии".

Охрана российского консульства вызвала милицию, когда активисты наклеивали плакат. На место приехал патруль сотрудников МВД, один из милиционеров потребовал от участников предъявить документы и заявлял, что активисты нарушают порядок проведения мирных собраний.

"Украинских граждан Сенцова и Кольченка, которым предъявили совершенно нереалистичные обвинения, год назад этапировали в Москву. Мы проводим эту акцию для того, чтобы напомнить, что мы не собираемся ничего прощать и забывать и прикладываем все усилия, что бы вернуть их домой как можно быстрее", - объяснил участник акции Федор Устинов.

Напомним, что кинорежиссер Олег Сенцов и антифашист Александр Кольченко были задержаны в Крыму сотрудниками ФСБ России в мае 2014 года. С того времени они находятся в России под стражей.

Их обвиняют в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе с целью дестабилизации политической ситуации на полуострове. Задержанные вину не признают. Кроме них по этому делу арестованы симферопольцы Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний.

Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний пошли на сделку со следствием и уже получили приговоры - по 7 лет лишения свободы. По условиям соглашения, они должны будут свидетельствовать на суде против Олега Сенцова и Александра Кольченка.

Напомним, Московский городской суд продлил арест украинского режиссера Олега Сенцова до 11 июля.

Ранее с требованием освободить Олега Сенцова к президенту России обращались известные в мире кинорежиссеры: Педро Альмодовар, Бертран Тавернье, Кен Лоуч, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси и другие.