Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киевский лицей имени Богуна впервые набирать на обучение девушек

Киевский лицей имени Богуна впервые набирать на обучение девушек
Фото: из открытых источников
В Киевский военный лицей имени Ивана Богуна впервые на обучение примут около 30 девушек.

"В этом году планируем набрать от 10 до 30 девушек. Первый год мы попросили минимальное количество. Если это будет удачный год, будем обосновывать предложения для руководства и увеличивать количество", - пояснил начальник лицея Игорь Гордейчук, сообщает "Укринформ".

По его словам, девушки профессионально могли бы обеспечивать информационно-психологические операции, кибербезопасность, спецрадиозвьязок тому подобное.

Отвечая на вопрос об особенностях требований к девушкам-абитуриентов, Гордейчук сказал: "Требования как к ребятам, так и к девушкам одинаковые". Поэтому, абитуриентов здесь будут проверять на силу, ловкость, выносливость, психологическую готовность и мотивацию.

Что касается требований к уровню физической подготовки, то в лицее проверяют нормативы по подтягиванию, беге на 60 и 1500 метров (для поступающих в 10 класс), тысячи метров (для 8 класса).

Лицей проводит прием юношей, а теперь и девушек на обучение в 8 и 10 классах на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов по учетом результатов медицинского осмотра и профессионально психологического отбора.

Напомним, Петр Порошенко подписал закон о равных правах женщин и мужчин во время службы в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях.