Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киевсовет обязали отменить запрет на продажу алкоголя ночью

Киевсовет обязали отменить запрет на продажу алкоголя ночью
Фото: NewsBel
Хозяйственный суд Киеве 10 апреля обязал горсовет Киева отменить решение о запрете продажи алкогольных напитков с 23:00 до 10:00.

Об этом сообщает Киевское областное отделение Антимонопольного комитета Украины, иск которого суд удовлетворил, информирует "LB.ua".

20 декабря это отделение АМКУ обязало Киевсовет в месячный срок отменить запрет на продажу алкоголя ночью, однако это решение столичные депутаты проигнорировали. Комитет признал, что Киевсовет сделала антиконкурентные действия в деле установления не предусмотренных законами Украины запретов и ограничений для реализации товаров.

Как известно, решение о запрете продавать алкоголь ночью Киевсовет принял 22 сентября 2016 года. Запрет распространяется только на продажу алкоголя в заведениях розничной торговли. Продажа спиртных напитков и пива в ресторанных заведениях под ограничения не подпадает.

Кроме запрета продавать алкоголь в магазинах ночью в столице с марта 2016 года действует полный запрет на продажу алкоголя в киосках, несмотря на попытки добиться его отмены в судах.

Напомним, что сотрудники Нацполиции просят у столичных властей запретить продажу алкоголя на время проведения Евровидения - 2017.