Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Киевстар" купил себе лицензию 3G за 2,7 млрд грн

В Украине определены все победители в тендере на частоты для мобильной связи 3G, так как последний лот достался оператору мобильной связи ПАО "Киевстар" за 2,7 млрд грн.

Соответствующее решение объявил по итогам торгов глава НКРСИ, председатель тендерной комиссии Александр Жевотовский.

"При наличии только одного участника тендера по данному лоту, решением тендерной комиссии данный участник признается победителем. В случае не проведения торгов "с голоса" в связи с участием только одного участника тендера, ценой лицензии является ценовое предложение участника тендера", - заявил Жевотовский.

Так как стартовой ценой лота была сумма в 2 млрд 700 млн грн, по ней "Киевстаром" и будет куплена лицензия на частоту.

Отметим, что первый лот достался "Астелиту" (ТМ Life) за 3,36 млрд грн, а второй - "МТС-Украина" за 2,75 млрд грн.

На торги выставлялись лицензии на пользование радиочастотным ресурсом для ИМТ-2000 (UMTS). В начале прошлой недели все три оператора озвучили стартовую цену за лицензии, причем больше всего предложил "МТС Украина" - по первому лоту 2,7 млрд грн, во втором - 2,71 млрд грн, по третьему - 2,705 млрд. Для операторов привлекательным является второй лот - лицензия на самые "незашумленные" полосы, но связь можно развивать по всем трем лицензиям.

Напомним, конкурс на 3G-связь могли провести еще в 2009 году, но в последний момент тендер отменили указом тогдашнего президента Виктора Ющенко, который считал, что конверсия частот может навредить обороноспособности страны.

После смены власти в Украине в 2014 году новый президент издал указ, по которому конкурс должен был пройти до ноября 2014 года, но указ выполнен не был. С волокитой и задержками, подготовка к конкурсу все же происходила и 16 января "Киевстар", МТС и "Астелит" подали заявки на участие в 3G-тендере.