Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Киевстар", lifecell и Vodafone заявили о начале блокировки санкционных сайтов РФ

Фото: The Telegraph
Три телеком операторы в Украине "Киевстар", Vodafone Украины и lifecell начали блокирование российских сайтов, попавших под украинские санкции.

Об этом говорится в совместном заявлении операторов. Операторы указывают, что отныне в соответствии с указом Президента телеком операторы "должны прекратить предоставление услуг по доступу к ряду веб-ресурсов, в том числе социальных сетей "ВКонтакте", "Одноклассники", всех сервисов Yandex и mail.ru и других".

"Выполняя требования указанного указа, телеком операторы отныне начинают технические мероприятия по ограничению предоставления услуг доступа к указанным веб-сайтам в соответствии с техническими возможностями", - говорится в заявлении.

Как известно, «Киевстар», Vodafone и lifecell вместе занимают более 97% рынка мобильной связи в Украине.

Читайте также:  "Не ищи меня Вконтакте": для кого измена, а для кого победа

Напомним, что во вторник, 16 мая, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расширении санкций против юридических лиц и российских компаний.

В решении СНБО отмечается, что интернет-провайдерам запрещается предоставлять услуги по доступу пользователей сети Интернет к ресурсам сервисов Mail.ru и запретить доступ к "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Указ Президента о расширении санций относительно РФ вступит в силу не позднее 1 июня.

Однако заблокировать российские сайты в Украине на данный момент невозможно технически.

Стоит отметить, что в рамках расширения списка санкций против российских компаний Украина запретила программу по управлению ресурсами предприятия 1С.

Mail.Ru Group призывает украинских пользователей обходить блокировки запрещенных сайтов. Об этом говорится в заявлении компании.

В Министерстве иностранных дел (МИД) РФ считают введенные Украиной санкции в отношении российских физических и юридических лиц "проявлением цензуры по политическим мотивам".