Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киеву вернули Гостиный двор

Киеву вернули Гостиный двор
Киевский апелляционный административный суд отменил разрешение на реконструкцию Гостиного двора в торгово-офисный центр.

"Теперь застройщик не имеет разрешения на проведение работ. Таким образом мы начали разматывать сложный юридический клубок в том направлении, в котором нам нужно", - комментирует ситуацию Игорь Луценко, координатор общественной инициативы "Сохрани старый Киев", сообщает LB.ua.

Как отмечает издание, перед заседанием суда состоялась акция протеста против реконструкции. Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами: "Выйди на улицу - верни себе город", "Оккупация в центре города", "Гостиный двор - памятник, а не торговый центр".

ЧИТАЙТЕ: За приватизацей Гостинного двора стоят Бойко и Фирташ, - расследование

Напомним, Постановлением Кабинета Министров Украины от 15 августа 2011 года № 1380 Гостиный двор был исключен из списка памятников архитектуры Украины, находящихся под охраной государства.

26 апреля 2012 года Киевсовет предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства ОАО “Укрреставрация” на Контрактовой площади, 4 для реконструкции здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой.