Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кириленко планирует запретить антиукраинские книги из России

Кириленко планирует запретить антиукраинские книги из России
Фото: ukrkino.com.ua
Министр культуры Вячеслав Кириленко не исключает запрета на ввоз в Украину и продажу книг из России антиукраинского содержания.

Такое заявление он сделал с трибуны Верховной Рады во время "часа правительства", в ответ на вопросы депутатов.

"Русскоязычную издательскую продукцию мы никак не ограничиваем, у нас демократия. Но российская книга валом продолжает идти через украинскую границу - официально завозится, "в серую" завозится и "в черную"з авозится", - сказал Кириленко.

"Есть несколько инициатив - в том числе, и о полном запрете российских книг ... Но есть опасения, что могут и нужны, политически нейтральные научные издания попасть автоматически под этот запрет", - отметил он.

Поэтому Минкульт совместно с Госкомтелерадио обрабатывает "другой механизм, который поддерживается также частью издателей, - о введении так называемого автоматического лицензирования".

"Это когда появляется сообщение о том, что через границу проходит книга российского издательства, в которой разжигание межнациональной розни, непризнание суверенитета или территориальной целостности Украины - так продукция по сообщению Госкомтелерадио арестовывается, на издание накладываются санкции - и такое издательство уже не сможет в дальнейшем распространять свою продукцию в Украине", - рассказал министр.

"Примерно известный перечень российских издательств, которые позволяют себе такие вещи, печатают антиукраинскую пропагандистскую литературу и пытаются ее довезти даже к полкам книжных магазинов", - сказал он.

По словам министра, в таком случае "необходимо будет внести изменения в законодательство, чтобы предоставить необходимые функции государственного контроля Госкомтелерадио, Таможне, Службы безопасности и другим заинтересованным министерствам - и обеспечить полное изъятие из украинского обращения всех книг, брошюр и публикаций российского происхождения, которые несут непризнания государственного суверенитета Украины и разжигают межнациональную вражду".

"Практически такие проекты решений уже готовы. Еще мы проведем одно обсуждение - и будем выходить на решения и внесения вам (парламенту) предложений", - сказал Кириленко.

Напомним, что Кабмин запретил Государственному агентству по вопросам кино регистрировать и выдавать прокатное удостоверение на фильмы, участники которых включены в перечень лиц, которые угрожают нацбезопасности.

Минкультуры составило "черный список" из 117 российских артистов. Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины, подготовленный на основании обращений СНБО, СБУ и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Впоследствии, ведомство дополнило перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.