Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прекратить ввоз в Украину российских книг можно после принятия соответствующего закона

Прекратить ввоз в Украину российских книг можно после принятия соответствующего закона
Фото: vishwapress.com
Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) заявляет, что полное прекращение ввоза на территорию Украины российских книг возможно только после принятия соответствующего закона.

"Полное прекращение или ограничение ввоза на территорию Украины российских книг возможно только путем принятия соответствующего закона, который предусматривал бы эмбарго на ввоз российских книг с территории РФ", - говорится в сообщении пресс-службы Госкомтелерадио, пишет "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что на сегодня выдача разрешений на ввоз на территорию Украины книжной продукции из России происходит в соответствии с законом, который был принят Верховной Радой в конце 2016 года.

В частности, данным законом предусмотрено, что разрешения на ввоз не предоставляются исключительно книгам антиукраинского содержания, а также таким, содержащие пропаганду в пользу государства-агрессора.

"За все время действия этого закона, а, соответственно, функционирования разрешительной системы, легальным путем в Украину не попала ни одна книга антиукраинского содержания. Несмотря на судебные иски и угрозы", - отмечают в ведомстве.

По данным Госкомтелерадио, с начала введения разрешительной системы в сфере ввоза в Украину книг происхождением из государства-агрессора в 2017-2020 годах выданы разрешения на ввоз более 31 тыс. Наименований издательской продукции, среди которой преобладают классическая и детская литература, мировые бестселлеры. Большинство книг, на ввоз которых предоставлены разрешения, являются российскими переводами иностранных авторов. Часть разрешений выдано на ввоз в Украину украиноязычных книг украинских издательств, напечатанных в России.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что по инициативе Госкомтелерадио решением СНБО были введены санкции в отношении девяти российских издательств, наиболее отличившихся выпуском в мир литературы антиукраинского содержания.

Госкомтелерадио в 2020 году запретило ввоз в страну из России шести книг через пропаганду государства-агрессора и коммунистического тоталитарного режима и его символики, а также не рекомендовало к ввозу 18 российских книг, содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины.