Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китайские власти позволят иметь трех детей в семье - хочет повысить рождаемость

Китайские власти позволят иметь трех детей в семье - хочет повысить рождаемость
Фото: з вільних джерел
Правительство Китая позволит всем парам мать троих детей в семье. Таким образом хотят остановить уменьшение рождаемости и старения населения, что является риском для долгосрочных экономических перспектив страны.

Такое решение принято по итогам заседания политического бюро Центрального комитета Коммунистической партии страны, сообщает "Общественное" со ссылкой на Bloomberg и Xinhua.

Китайские власти считают, что новое разрешение будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране, учитывая, что население быстро стареет.

В то же время пока не ясно, когда это решение вступит в силу, хотя на заседании должны были обсудить основные политические меры, которые внедрят в пятилетнем периоде, который начался в этом году.

Запрет на детей

Власти Китая начали заниматься политикой в ​​области планирования семьи через демографический бум в середине XX века, когда население Китая росло рекордными темпами.

Сначала государственная политика концентрировалась на распространении средств контрацепции и пропаганде поздних браков, но позже власти страны начали политику прямого ограничения рождаемости.

Так, с 1979 года в Китае начала действовать политика "одна семья - один ребенок": за некоторыми исключениями, семьям позволяли иметь не более одного ребенка. За нарушение родителям угрожали большими штрафами и принудительной стерилизацией.

Благодаря этому с 1990 года прирост населения стал замедляться. В 2013 году семьям, в которых хотя бы один из родителей был единственным ребенком в семье, позволили заводить второго ребенка. В 2015 году всем семьям разрешили иметь по двое детей.

Напомним, что рождаемость в Китае снизилась в 2020 году на 30% по сравнению с предыдущим годом, свидетельствуют данные министерства общественной безопасности КНР.