Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ле Пен подала в суд на AFP и журналиста

Ле Пен подала в суд на AFP и журналиста
Председатель французских ультраправых Марин Ле Пен обвинила журналиста информационного агентства Agence France-Presse (AFP) Гийома Додена в клевете и подала на него в суд.

"Я подаю в суд на AFP и Гийома Додена. Это агентство стало фабрикой по производству клеветнических слухов", - написала Марин Ле Пен в своем Twitter, сообщает RFI.

Как указано, это сообщение появилось в сети после публикации французским агентством материала под названием "ребрендинг Нацфронта на фоне угрозы судебного преследования", в которой журналист AFP и специалист по крайне правых Гийом Доден напоминает, что Марин Ле Пен и ее партия проходят сразу по нескольким уголовным делам.

Сообщают, что наиболее медийным по делам "Национального фронта" стало дело о фиктивных рабочих местах в Европарламенте. Расследование по этому началось в 2015 году. Кроме Марин Ле Пен и ее отца Жан-Мари Ле Пена, в нем проходят еще 15 депутатов от Нацфронта, а также около 40 парламентских ассистентов.

В своей заметке Гийом Доден цитирует несколько анонимных источников из партии Ле Пен, рассказывающих о внутренних конфликтах в "Национальном фронте".

Отмечают, что после провала на президентских выборах и неудачных результатов на парламентских выборах, что не позволили Марин Ле Пен создать фракцию в Национальном собрании, крайне правая партия переживает кризис и в ближайшее время собирается провести ребрендинг.

Ранее европейские депутаты голосованием сняли парламентский иммунитет с лидера французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

Как известно, 22 февраля французская полиция взяла под стражу голову предвыборного штаба и охранника кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен по делу о нецелевом использовании средств Европейского Союза.

Кроме того, в штаб-квартире французской ультраправой партии "Национальный фронт" в городе Нантер под Парижем провели обыски.

Напомним, что Европарламент проголосовал за снятие парламентского иммунитета с лидера партии "Национальный фронт" и главы парламентской фракции "Европа наций и свобод" Марин Ле Пен.