Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лещенко едва не выгнали из фракции БПП

Лещенко едва не выгнали из фракции БПП
Сергей Лещенко. Фото: galka.if.ua
"Сегодня нас депутатов, которые не голосовали за закон об усилении полномочий Совета национальной безопасности и обороны едва не исключили из фракции ", - Блок Петра Порошенко.

Об этом народный депутат Сергей Лещенко сообщил в своем блоге на Украинской правде.

Лещенко привел аргументы, почему не голосовал за закон о расширении полномочий СНБО.

В частности, он выступил против наделения Александра Турчинова особыми полномочиями как секретаря СНБОУ.

"Друзья, хватит придумывать под каждого нового руководителя новые органы и новые полномочия. Чем тогда мы отличаемся от Януковича? При чем, вводя в законодательное поле новые полномочия для секретаря СНБОУ, мы закладываем их намного лет вперед. Если сегодня они будут находиться в руках Турчинова, то где гарантии, что через несколько лет эти чрезвычайные полномочия не получит человек, который своей рукой голосовал за диктаторские законы 16 января?", - заявляет нардеп.

Лещенко раздражает, что "Народный фронт" не дал достаточно возможностей дискутировать относительно законопроекта.

"Та разница в 50 тысяч голосов, с которой "Народный фронт" опередил Блок Порошенко на выборах, не дает им морального права считать, что они являются "сверхлюдьми" высшей касты, а все их инициативы являются ориентиром для остальных парламента. Чтобы добиться своей цели, "Народный фронт" должен разговаривать с фракциями, приходить на заседания к партнерам по коалиции, убеждать аргументами, а не шантажом. Лозунг "Парламент - не место для дискуссий" давайте оставим нашим соседям-агрессорам. И не надо говорить, что закон о СНБОУ - это инициатива президента. Кто осведомлен в политике знает, что закон является требованием Турчинова перед назначением на должность", - написал он.

Лещенко уточнил, что он и депутаты Добродомов, Залищук, Климпуш-Цинцадзе, Лаврик, Лещенко, Найем и Томенко жали кнопку "Воздержался" при голосовании. Тогда как половина группы Удара просто не голосовала за это решение, вынув карты, а это - Пинзеник, Чумак, Агафонова, Оксана Продан, Юринец, Ризаненко, Пацкан, Новак. И они высветились в системе как "отсутствующие" - хотя были в парламенте.

"Обратите внимание, кто не голосовал за закон из числа старожилов. Это не никому неизвестные депутаты, а люди с именем. И не голосовали они совершенно сознательно - потому что так же считают неприемлемым эту попытку сломать всех через колено", - отметил Лещенко.

ЧИТАЙТЕ: Демарш парламентских неофитов

Лещенко резюмировал, что считает "неприемлемой попытку, заложенной в этот закон, завести под влияние секретаря СНБОУ абсолютно новые и, надеюсь, независимые органы, которые только создаются в Украине - Национальное антикоррупционное бюро и Нацагенство по вопросам противодействия коррупции. Тем более, если эти полномочия попадут в подчинение выдвиженца "Народного фронта" - политической силы, которая имеет слишком много нареканий относительно наличия в ее рядах лиц, причастных к коррупции".

По его словам, группа депутатов уже подготовила поправки к закону, которые предусматривают удаление из текста законопроекта полномочий СНБОУ (считай - секретаря) с "координации и контроля деятельности органов исполнительной власти в сферах противодействия коррупции".

"Сегодня Рада дружно провалила аналогичную поправку. В итоге - 223 голоса "за" и провален весь закон. Жаль", - отметил Лещенко.