Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лещенко предлагает вернуться к варианту с премьером Яресько

Лещенко предлагает вернуться к варианту с премьером Яресько
Наталия Яресько. Фото: Reuters
Депутат фракции БПП Сергей Лещенко предложил вернуться к варианту выдвижения в премьер-министры кандидатуры министра финансов Натальи Яресько.

По словам Сергея Лещенко, Порошенко и Гройсман не могут договориться, кто будет назначать в правительство лояльных к нему министров.

"Температура повышается, переговоры зашли в тупик. У меня есть предложение, привлекательное своей новизной. Вы помните, как месяца полтора назад нас убеждали, что лучшим премьером была бы Наталья Яресько, но вот беда - за ее только две фракции БПП и "Народный фронт", а суммарно не получается 226", - написал он в своем Facebook.

"Однако за последние полтора месяца Гройсман и Банковая дотянули численность двух крупнейших фракций коалиции до 226. Эврика! Если с Гройсманом не получается, тогда давайте предложим должность премьера Яресько!", - отмечает он.

"Мы же не будем верить, что депутаты, которые начали массово входить в БПП, делали это под определенные компенсаторы от премьера Гройсмана или вице-премьера Ковальчука. И мы же не думаем, что первые лица страны водили всех граждан за нос, рассказывая, что в душе готовы поддержать Яресько, но просто нет голосов", - пишет Лещенко.

"Поэтому мой план Б - разрываем переговоры с Гройсманом, который никак не пристроит всю винницкую диаспору в Кабмине, и предлагаем двумя фракциями Яресько на пост премьер-министра. Уверен, что и Самопомощь поддержит ее кандидатуру, и западные партнеры Украины", - резюмирует он.

Напомним, вечером в понедельник Гройсман отказывался возглавить правительство, требуя не назначать первым вице-премьером заместителя главы Администрации президента Виталия Ковальчука и назначить своих людей на три министерские должности.

Сегодня пресс-секретарь спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана Дмитрий Столярчук сообщил, во время переговоров вечером 11 апреля согласовали практически все кандидатуры в состав нового Кабинета Министров.

Впоследствии, источники iPress.ua в Администрации Президента сообщили, что АП и фракция БПП начали консультации по формированию правительства в новом формате, поскольку вариант с назначением премьером Владимира Гройсмана Петр Порошенко считает нецелесообразным.

Фракция БПП отказалась поддержать кадровые запросы Владимира Гройсмана. Также его неуступчивость и аппетиты изменили позицию и президента Украины. 

"Петр Порошенко хотел бы видеть во главе правительства более послушного и менее амбициозного человека", - отмечают источники iPress.ua в Администрации Президента.

Президент Петр Порошенко поставил фракции "Блока Петра Порошенко" в Верховной Раде крайний срок до 18:00 сегодняшнего дня и пригрозил перевыборами.