Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лесные пожары в Хайфе: власти эвакуировали более 50 тысяч человек, - ВИДЕО

Лесные пожары в Хайфе: власти эвакуировали более 50 тысяч человек, - ВИДЕО
Фото: скриншот
Около 50 тыс тысяч человек эвакуированы из-за лесных пожаров, что добрались до центра израильского города Хайфа.

Огонь также угрожает домам близ Иерусалима и Западного Берега.

Сотни военных резервистов были вызваны для борьбы с катастрофой, сообщает BBC.

Пожарные борются с огнем в нескольких зонах еще с 22 ноября. По их прогнозам, погодные условия - засуха и сильные ветры - позволят огню господствовать в начале следующей недели.

Несколько стран - Кипр, Россия, Италия, Хорватия и Греция - прислали помощь и оборудование, в том числе самолеты для борьбы с пожарами.

На данный момент по подозрению в умышленном поджоге арестованы четверо палестинцев.

"Почти 50% пожаров составляют поджоги", - заявил министр безопасности Гилад Ердан.

Мэр Хайфы Йонах Яхав заявил, что были признаки начала пожара от небрежного тушения сигареты в пожароопасном индустриальном районе. По данным полиции, в поселении на оккупированной Израилем части Западного Берега повреждены здания и автомобили. С местных школ эвакуированы 300 учеников.

Сейчас отсутствуют сообщения о гибели или серьезных ранениях. Национальная медицинская служба заявила о 55 случаях отравления угарным газом, в связи с чем госпитализированы 36 человек. Представитель муниципалитета Хайфы Ор Дорон заявила, что около 50 тыс жителей города покинули свои дома. Граждане загружали тележки из супермаркетов своим имуществом, в то время, пока продолжалась эвакуация школ, детских садов, университетов и домов для пенсионеров.

Министр образования Нафтали Беннет, лидер партии "Еврейского дома", сообщил в сети Twitter, что "только те могли поджечь страну, кому она не принадлежит".

Напомним, что на Западном берегу Иордана израильские военные уничтожили дома палестинцев, которых признали виновными в терактах в центральной части Тель-Авива.