Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лучшим в мире учителем 2020 года стал преподаватель из Индии

Лучшим в мире учителем 2020 года стал преподаватель из Индии
Индийский сельский учитель Ранджит Дисали Фото: Общественное
Ранджит Дисали работает в начальной школе для девочек Zilla Parishad (штат Махараштра, Индия) и фактически изменил своей работой шансы в жизни многих учениц.

Во время своего выступления победитель рассказал, что собирается разделить половину своих призовых денег с другими лауреатами, которые вошли в первую десятку финалистов, сообщает "Общественное". Таким образом девять его коллег получат более $55 тысяч каждый.

Отметим, что впервые за шесть лет истории Global Teacher Prize победитель поделился призовым фондом с другими финалистами.

Более о премии и победителя

Global Teacher Prize с 2015 года выбирает одного исключительного учителя, сделал выдающийся вклад в профессию, а также для того, чтобы засвидетельствовать важную роль, которую учителя играют в обществе.

Учителя Дисале этого года выбрали более 12 тысяч номинаций и заявок, поступивших из более чем 140 стран мира. Когда он прибыл в начальную школу Zilla Parishad в 2009 году, это была полуразрушенное здание, зажатая между сараем для скота и кладовой.

Для тех, кто попал в школу, обучающую программу вели не на их родном языке (каннада), что делало обучение для многих учениц вообще невозможным. Учитель начал учить школьниц родного языка, а затем перевел ней все учебники. Более того, он встроил специальные QR-коды, чтобы дать девушкам доступ к аудио стихов, видеолекций, историй и задач

Теперь в селе нет браков подростков, а посещаемость ученицами школы составляет 100%. Школьницы хорошо учатся - 85% из них получили высокие оценки А на ежегодных экзаменах. Также учитель известен тем, что устроил в своем доме в Индии лабораторию, откуда транслирует виртуальные уроки из своих научных экспериментов.

Учитель года в Украине

Победителем национальной премии Global Teacher Prize Ukraine 2020 стал Василий Дьяков. Он уже 24 года работает в Залищицкий государственной гимназии на Тернопольщине, где преподает всемирную историю и историю Украины, гражданское образование и основы здоровья

В этом году на премию подалась рекордное количество педагогов - почти 3000 из 21 региона Украины. Василий Дьяков получит 250 000 гривен, поездку на крупнейшую мировую образовательную событие Global Education and Skills Forum 2021 (в Лондоне) и один год бесплатного обучения от организатора премии - общественного союза "Освитория".

Дьяков рассказал, что всего в профессии его вдохновляют дети, именно они заряжают его мотивацией делать что-то лучше и новое. Его мечта - чтобы среди педагогов не было людей с комплексом раба, который не хочет нести ответственность и боится делать выбор. Над реализацией этой мечты и различных образовательных проектов Дьяков планирует работать вместе с другими коллегами и представителями власти.

Напомним, что журнал Time впервые в истории выбрал "Ребенка года"