Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луганщина пополам: девять районов контролируют силовики, восемь - террористы, - журналисты

Луганщина пополам: девять районов контролируют силовики, восемь - террористы, - журналисты
Фото: АFР
Луганскую область между собой разделили террористы самопровозглашенной ЛНР и украинские военные, которые отвоевали территорию во время проведения антитеррористической операции на Донбассе.

По состоянию на сегодня под контролем официального Киева находятся девять районов: Беловодский, Белокуракинский, Марковский, Меловской, Новоайдарский, Новопсковский, Сватовский, Старобельский и Троицкий. Информирует Luganskie.com.

Также издание сообщает о том, что официальный Киев контролирует треть Станично-Луганского района. Таким образом силовики сейчас контролируют северные аграрные районы Луганщины, где проживает в основном проукраинское и украиноязычное население.

И. о. губернатора Ирина Веригина подтвердила, что Нацгвардия удерживает позиции в этих районах: "Сейчас под нашим контролем 9 регионов, это северные регионы и частично Станично-Луганский район".

ЧИТАЙТЕ: Террористы в Луганске "крышуют" нищих: за место берут по 300-400 грн в месяц

Террористы по состоянию на сегодня контролируют восемь районов области: Антрацитовский, Краснодонский, Кременской, Лутугинский, Перевальский, Попаснянский, Свердловский и Славяносербский. Также боевики удерживают две трети Станично-Луганского района.

Эти регионы - это густонаселенные шахтерские русскоязычные регионы. На их территории проживают также переселенцы из других стран, преимущественно русские, азербайджанцы, армяне и евреи.

Издание отмечает, что сейчас украинские военные контролируют 55% территории Луганской области, а под контролем террористов находится 45% территории, однако 61% населения.

Как сообщал iPress.ua Президент Украины Петр Порошенко объявил, что силы антитеррористической операции с пятницы, 20 июня, и до 27 июня прекращают боевые действия. Вчера состоялись переговоры с террористами, на которых они согласились прекратить боевые действия. Однако этой ночью боевики атаковали блокпосты сил АТО и нарушили обещание.