Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко обещает до конца года направить дело Януковича в суд

Луценко обещает до конца года направить дело Януковича в суд
Юрий Луценко. Фото: Обозреватель
Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждает, что до конца года - начала следующего в суд передадут дела о создании преступной организации Виктором Януковичем и его окружением по 255 статье.

Он заявил, что все действия Януковича, который пришел к власти, будут рассматриваться, как приход к власти через создание преступной организации.

"Мы должны сформулировать шапку: как, когда и для чего была создана преступная организация. Более того, как только мы передадим по 255 статье эту общую установку уже нельзя будет изменить, поэтому это очень тщательная работа для того, чтобы в этом году, и возможно в следующем году все дела Януковича были отражены в этой шапке", - сказал он во время встречи с родственниками жертв Небесной сотни, пишет "Украинская правда".

По его словам, эти дела по степени готовности будут передаваться в суд.

"Первое, статья о государственной измене. Вероятно здесь будет дело о притеснениях оппозиции, избиениях, ранениях и убийствах и переходе на сторону врага с призывом военного вторжения. Это дело еще в этом году должно пойти в суд", - отметил Луценко.

"Второе, я думаю, что мы передадим в этом году, либо в начале следующего года дело по статье 191, где будут эпизоды украденного Сухолучья и Межигорья. Третья позиция - должно быть передано дело по приватизации "Укртелекома", который был куплен на средства кипрской компании практически за даром", - сказал Луценко.

Четвертое дело, по словам генпрокурора, будет касаться экономических преступлений Сергея Курченко и бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко.

Также Луценко анонсировал представление в Верховную Раду о снятии неприкосновенности с нардепа Вадима Новинского.

"Также есть дело о попытках Януковича поставить под контроль общественные и религиозные организации, в частности, когда по его указанию происходило лишение свободы господина Драбинко, и это дело по похищению человека будет направляться в суд после решения Верховной рады, ведь там подозревается в соучастии и народный депутат Украины", - сказал он.

Также, по словам Луценко, родственников жертв Небесной сотни признают потерпевшими.

"Есть логика в том, что пострадавшие будут признаны потерпевшими от экономических достижений преступной организации", - отметил Луценко.

Он также заявил, что не уволит из ГПУ Сергея Горбатюка.

"Я не допускаю увольнения господина Горбатюка вообще. Я ему говорил: "Сергей, даже не надейся". Я, к сожалению, имею претензии к господину Горбатюку, они объективные и технические. Большой и сложный коллектив, сложное дело, ошибки следователей есть вещи, которые вообще надо разбирать генеральной инспекцией", - отметил Луценко. 

Напомним, что 24 октября департамент специальных расследований ГПУ, который возглавляет Сергей Горбатюк, было реорганизовано. Из него выделено Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями.

Горбатюк выступил с критикой такого шага.

В свою очередь, Юрий Луценко заявил, что экономические уголовные дела против бывшего президента Виктора Януковича и его соратников были переданы отдельному управлению, чтобы не допустить отмены санкций, наложенных на этих людей на Западе.

Адвокатская совещательный группа, которая отстаивает интересы семей Небесной сотни, заявила, что решение Луценко приведет к выводу из-под уголовной ответственности Виктора Януковича, Виктора Пшонки, Виталия Захарченко, Александра Клименко, Сергея Курченко, Сергея Арбузова и других.

В то же время, Луценко не намерен увольнять начальника департамента спецрасследования ГПУ Сергея Горбатюка.