Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко подтвердил, что детали для армии завозят контрабандой из России

Луценко подтвердил, что детали для армии завозят контрабандой из России
Юрий Луценко. Фото: УНИАН
Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что часть деталей для военной техники Украина получает контрабандой из Российской Федерации.

Большое количество узлов и агрегатов для военной техники производится исключительно в Российской Федерации, а воспроизведение такого производства будет стоить "миллиардных капиталовложений".

"Наверное, ни для кого не секрет, что в последние годы большинство из этих запчастей украинский оборонпром получает от волонтеров и предпринимателей, которые контрабандным способом доставляют их с территории Российской Федерации", - сказал Луценко во время брифинга 27 февраля.

"Во времена войны, для воюющей страны, я считаю это приемлемым", - добавил он. По его словам, "неприемлемым" и "аморальным" для него является "грубая нажива на таком бизнесе".

"Генеральная прокуратура проводит еще с 2016 года следствие по многим поставщикам на предприятия оборонного комплекса", - сказал генпрокурор.

Он рассказал, что в начале 2017 года в ходе обысков в ООО "Оптимумспецдеталь" были изъяты доказательства о возможности вывода госсредств в особо крупном размере.

В том же году, после обработки изъятых при обыске документов, в прокуратуре рассматривалась возможность влияния "дельцов" предприятия на работников НАБУ.

Луценко заявил, что за прошлый год ГФС провела налоговую проверку всех контрагентов "Оптимумспецдетали".

"Действительно, предприятия военного комплекса, а также завод "Кузница на Рыбацком", который готовил определенные изделия для предприятий оборонпрома получали от "Оптимумспецдетали" продукцию в основном происхождением из страны агрессора, которая была доставлена в неустановленный следствием способ", - сказал генпрокурор.

Также, по словам Луценко, с РФ поставлялось "реальное железо", которое успешно использовали для ремонта военной техники и успешно ведет себя в зоне военных действий на Донбассе.

Генпрокурор заверил, что следствие уже вышло на финальную стадию процессуальных действий, когда журналисты Бигуса опубликовали расследование о хищении в оборонке.

Напомним, что журналисты программы "Наши деньги" с Денисом Бигусом опубликовали расследование, в котором говорится о том, что окружение Порошенко курирует хищения оборонной сферыПо информации журналистов, сын заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игорь был непосредственным участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе.

Перед этим первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский попросил правоохранительные органы проверить изложенные в журналистском расследовании проекта Bihus.Info данные о незаконных сделках при закупках в армии с участием его сына Игоря.