Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко возьмет в заместители Валентину Теличенко, - Корчилава

Луценко возьмет в заместители Валентину Теличенко, - Корчилава
Генеральный прокурор Юрий Луценко назначит правозащитницу Валентину Теличенко своим заместителем по вопросам реформ.

Заместители генпрокурора, которые вызывают наибольшее недовольство в обществе, скорее всего, не останутся на своих должностях.

"Заместителем по вопросам реформ будет Валентина Теличенко. Было еще много других имен озвучено, но я не буду о них говорить. Какие-то из заместителей остаются, но остаются с несколько урезанными полномочиями. Основные, которые вызвали недовольство общества, - этих заместителей не будет", - заявил в эфире телеканала "112 Украина" пресс-атташе Посольства Грузии в Украине в 2005-2010 годах Бачо Корчилава, который накануне встречался с Луценко.

Ранее, народный депутат Мустафа Найем после встречи с Луценко сообщил, что генпрокурор уволит трех из шести своих заместителей.

47-летняя Валентина Теличенко - украинская правозащитница. Специализируется на уголовном и гражданском праве и сопровождении дел в Европейском суде по правам человека. Член правления Международного благотворительного фонда "Возрождение".

Теличенко представляла интересы Луценко в Европейском суде по правам человека. Суд признал задержание Луценко незаконным, а дело против него - политически мотивированным.

Также представляла и представляет в ЕСПЧ интересы Мирославы Гонгадзе, Надежды Савченко, Юлии Тимошенко, Валерия Иващенко, жертв противостояния в Одессе 2 мая 2014 года.

Напомним, что Луценко обещал объявить новый состав руководства ГПУ до конца недели.