Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко уверяет, что ГПУ повторно наложит арест на имущество Захарченко

Луценко уверяет, что ГПУ повторно наложит арест на имущество Захарченко
Юрий Луценко. Фото: УНИАН
Генеральный прокурор Юрий Луценко уверяет, что Генпрокуратура повторно наложит арест на имущество подозреваемого в преступлениях против Майдана экс-главы МВД Виталия Захарченко.

Ответственность за снятие ареста с имущества Захарченко Луценко положил на начальника управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюк, пишет "Украинская правда".

"По Захарченко. Господин Горбатюк увлекся немножко интервью и не вслидкував по делу, которая находится в его производстве. Тем не менее хочу всех успокоить, речь не идет о чем-то чрезвычайное. Мы сейчас анализируем решение суда и уверен, что в ближайшее время повторно наложим арест на это имущество. Оно никуда не убежит " , - заверил Луценко.

Напомним, что Печерский райсуд Киева снял арест с 20 земельных участков, трех домов, квартиры и двух машиномест, наложенный в рамках расследования дела об отмывании средств экс-главой МВД Виталием Захарченко.

10 земельных участков расположены в Киевской области, еще десятая Донецкой. Квартира, которая принадлежала компании, зарегистрирована в Киеве.

Арест на имущество был наложен в рамках уголовного производства от 13 ноября 2014 по фактам преступной деятельности экс-главы МВД и лиц из его ближайшего окружения по ч. 5 ст. 27 (виды соучастников), ч. 5 ст. 368 (взяточничество), ч. 3 ст. 209 (отмывание денег, полученных преступным путем), ч. 1 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса.