Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Львов получил € 35 млн на мусороперерабатывающий завод

Львов получил € 35 млн на мусороперерабатывающий завод
Фото: facebook.com/andriy.sadovyi
Власти Львова в пятницу в Киеве подписали соглашение о привлечении 35 млн евро на реализацию проекта обращения с твердыми бытовыми отходами.

Как заявил во время церемонии подписания мэр города Андрей Садовый, строительство мусороперерабатывающего комплекса начнется уже в этом году, сообщается на сайте мэрии.

"Сегодня мы получили стопроцентную гарантию наличия средств. Имея средства, в этом году планируем начать процесс строительства завода. Срок строительства - два года. Также хотим начать полномасштабные процессы рекультивации полигона. Это сложный комплекс. Работы продлятся до 5 лет", - отметил Садовый.

Соответствии с подписанными соглашениями, пакет финансирования включает 13-летний кредит ЕБРР в размере 20 млн евро под гарантию города, инвестиционный грант в размере до 10 млн евро от Восточноевропейского фонда энергоэффективности и окружающей среды (E5P), который возвращать не нужно, а также льготный кредит в размере 5 млн евро от Фонда чистых технологий (ФЧТ).

Эти средства город использует для того, чтобы построить первый в Украине завод глубокой переработки твердых бытовых отходов, а также чтобы рекультивировать грибовицкими полигон. Львов также намерен внедрить лучшие подходы к вторичной переработке и управлению отходами.

Из 25 млн евро кредита от ЕБРР 21500000 евро - это бюджет первого этапа строительства мусороперерабатывающего комплекса.

Напомним, что в июне 2017 подразделения Львовской ОГА взяли на себя  функции вывоза мусора из Львова .