Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лидер Каталонии показался бельгийской полиции, - СМИ

Лидер Каталонии показался бельгийской полиции, - СМИ
Фото: reuters.com
Отстраненный лидер Каталонии Карлес Пучдемон сдался в руки бельгийской полиции.

"Пучдемон заявил о своем намерении нашим журналистам, и, согласно сообщению телеканала TRV, он витлив своем намерении: отстранен глава Каталонии в соответствии с европейским ордера на арест показался бельгийской полиции", - сообщает RTBF.

Вместе с Пучдемоном полиции показались четверо его соратников, находящихся вместе с ним в Брюсселе.

В два часа дня по местному времени бельгийская прокуратура анонсировала пресс-конференцию, на которой расскажет подробности в деле выдачи каталонского лидера Испании.

Напомним, что парламент Каталонии проголосовал за объявление независимости от Испании. Решение поддержали 70 депутатов, против голосовали 10. Оппозиция бойкотировала голосования. В свою очередь Кабинет министров Испании распустил парламент и правительство Каталонии, назначив внеочередные выборы на 21 декабря.

Как сообщалось, судья Национальной судебной палаты Испании приказал посадить восьми членов отстраненного Женералитата Каталонии без права залога. Членов правительства Каталонии обвиняют в мятеже, восстании против правительства, хищении государственных средств и других преступлений.

Как известно, глава Женералитата Карлес Пучдемон и четверо членов его правительства отказались явиться в суд и находятся в Бельгии. Отстраненное руководство Каталонии находится под следствием по обвинению в совершении мятежа после объявления независимости региона.