Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лидеры стран ЕС обсудят ситуацию в Украине 27 мая

Лидеры стран ЕС обсудят ситуацию в Украине 27 мая
Лидеры стран-членов Евросоюза на неформальном саммите 27 мая планируют обсудить ситуацию в Украине.

Об этом говорится в письме-приглашении главам государств и правительств стран-членов ЕС от имени президента Европейского Совета Германа ван Ромпея, информирует LB.ua.

"Вследствие президентских выборов в Украине и накануне встречи "Большой семерки" в Брюсселе мы, конечно же, обменяемся мнениями о развитии событий", - говорится в письме.

Ромпей также сообщил, что еще одной темой для обсуждения станут результаты выборов в Европейский парламент.

"Мы поговорим о процессе подачи кандидатуры от Европейского Совета на будущее председательство в комиссии Европейскому парламенту", - отметил президент Совета Европы.

ЧИТАЙТЕ: Завтра Украина получит €100 млн от Еврокомиссии

Он также отметил, что во время обсуждения важно поднять вопрос приоритетов на ближайшие годы, в том числе в экономической сфере, по стабильности зоны евро и проведение структурных реформ.

Напомним, выборы в Европарламент состоятся в 28 странах-членах ЕС с 22 до 25 мая.

Выборы президента в Украине состоятся 25 мая. Сегодня и.о. президента Александр Турчинов заявил о том , что украинские силовики проведут финальную фазу АТО для того, чтобы жители Донбасса тоже могли принять участие в выборах президента.

20 мая премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия не признает выборы президента в Украине и аргументировал это тем, что в них примут участие не все регионы страны.

Посол Европейского Союза в Украине Ян Томбиньский заявил о том, что ЕС признает результаты президентских выборов 25 мая и без голосования Донбасса.

"Власть ЛНР" запретила проведение выборов на территории Луганской области. "ДНР" отметила, что не признает результаты выборов президента.