Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС будет считать легитимными выборы 25 мая и без голосования Донбасса

ЕС будет считать легитимными выборы 25 мая и без голосования Донбасса
Украинское законодательство позволяет провести президентские выборы с учетом возможного срыва избирательного процесса в некоторых областях.

Об этом заявил посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский, сообщает "Лигабизнесинформ".

Отвечая на вопрос о том, не видит ли он попыток со стороны России сорвать выборы Президента Украины, посол отметил, что вчера видел выступление главы Госдумы РФ Сергея Нарышкина, который говорил, выборы президента Украины - путь к стабилизации.

"У меня появилась некоторая надежда на то, что со стороны России больше не будет попыток сорвать выборы в Украине", - отметил посол.

ЧИТАЙТЕ: Путин убежден, что выборы в Украине ничего не решат

Кроме того, говоря о том, можно ли считать выборы легитимными, если сепаратисты в Донбассе сорвут избирательный процесс, посол отметил, что этому не противоречат законы Украины.

"Украинское право позволяет признать выборы легитимными в этом случае. Без "отключения" каких регионов Украины продолжает работать. Так что это будет вполне законно", - сказал он.

Напомним, что внеочередные выборы президента Украины запланированы на 25 мая. Участие в них примет 21 кандидат.

Как сообщал iPress.ua, председатель ЦИК Михаил Охендовский заявил, что Центральная избирательная комиссия в любом случае объявит результаты внеочередных президентских выборов, которые состоятся 25 мая.Даже если некоторые участки не откроются. В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство делает все возможное для обеспечения проведения честных и прозрачных президентских выборов в Украине.