Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство обеспечит проведение выборов и на востоке Украины - Яценюк

Правительство обеспечит проведение выборов и на востоке Украины - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Правительство делает все возможное для обеспечения проведения честных и прозрачных президентских выборов в Украине.

"Мы делаем все для того, чтобы в Украине были проведены честные и прозрачные выборы", - сказал Яценюк на брифинге в аэропорту "Харьков" в среду, 7 мая, информирует "Интерфакс-Украина".

Он признал, что по состоянию на сегодня проведение президентских выборов на юго-востоке Украины является проблемным.

"Мы прекрасно понимаем, что в этой ситуации крайне сложно провести выборы, например, в Славянске. Именно поэтому мы обращаемся к тем, кто сегодня находится в Славянске немедленно сдать оружие, освободить помещение, сдаться властям", - заявил премьер.

ЧИТАЙТЕ: Председатель ЦИК заверил, что крымчане смогут проголосовать на выборах президента

И пообещал амнистию всем, кто не применял оружие в мирных граждан и кто не совершал тяжких преступлений.

"Таким образом, мы обеспечим честные и прозрачные выборы. По остальной территории Украины процесс идет в соответствии с планом, утвержденным центральной избирательной комиссией", - сказал Яценюк.

Вместе с тем, премьер-министр добавил, что "план России - сорвать президентские выборы, чтобы в стране не было легитимно избранного президента, но он будет".

Как сообщал iPress.ua, председатель ЦИК Михаил Охендовский заявил, что Центральная избирательная комиссия в любом случае объявит результаты внеочередных президентских выборов, которые состоятся 25 мая. Даже если некоторые участки не откроются

Отметим, четырнадцать кандидатов в президенты Украины дали согласие принять участие в первом независимом проекте "Национальные дебаты", которая будет выходить в прямом эфире на "Первом национальном".

Добавим, Центральная избирательная комиссия уже зарегистрировала 200 независимых наблюдателей от международных организаций и иностранных государств на выборах президента Украины.