Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лишь 5% украинцев отказались бы платить взятку за лечение, - ОПРОС

Лишь 5% украинцев отказались бы платить взятку за лечение, - ОПРОС
Фото: uapress.info
Большинство украинцев (69%) заявили, что у них не требовали взятки за лечение или медицинские услуги в течение последних двух лет. В то же время, 25% опрошенных отметили наличие фактов коррупции.

59% опрошенных Социологической группой "Рейтинг" заявили, что чувствовали себя обязанными дать медицинскому работнику неденежный подарок (алкоголь, шоколад, пищу), чтобы отблагодарить за лечение. Только треть не чувствовали таких обязательств. Больше всего тех, кто чувствовали обязательства "поблагодарить" врача, на Западе и в Центре (66%), меньше всего - на Востоке (48%). Вместе с тем следует отметить, что на юге довольно высокий уровень неприятия явления "благодарности" медицинскому работнику - 42% не испытывают никаких обязательств. Более обязанными относительно подарка врачу себя чувствуют женщины (64%), чем мужчины (53%). Результаты исследования были обнародованы на сайте Социологической группы "Рейтинг".

Самой распространенной суммой "благодарности", которую требовали за лечение или медицинские услуги, является 100-250 грн (23%). В 16% требовали от 250 до 500 грн., в 14% - 500-1000 грн., в 16% - более 1000 грн. Наименее распространена сумма "благодарности" - до 50 грн (4%).

Лишь 5% заявили, что не платили бы никаких взяток, если бы их попросили заплатить за лечение.

Напомним, за последний год 41% опрошенных украинцев столкнулись с проявлением коррупции.

Также только 7% украинцев верят в успех антикоррупционной политики Кабинета министров Украины.