Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Литва призвала Украину обеспечить Саакашвили право на справедливый суд

Литва призвала Украину обеспечить Саакашвили право на справедливый суд
Фото: rus.delfi.lv
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призывает украинскую власть дать бывшему председателю Одесской областной государственной администрации Саакашвили возможность отстоять в суде право на гражданство Украины.
Об этом сообщает Delfi.lt.
 
"Саакашвили должна быть предоставлена ​​возможность защитить свои права в прозрачном судебном разбирательстве", - заявил Линкявичюс.
 
"Мы будем последовательно поддерживать Украину и ее лидеров в борьбе против российской агрессии, поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины, но одновременно мы подчеркиваем важность демократии и возможностей для оппозиции. Особенно важно, чтобы для оппозиции были созданы условия в борьбе с коррупцией", - сказал министр.
 
Линкявичюс сообщил, что разговаривал с Саакашвили во время визита в Польшу.
 
Напомним, бывший президент Грузии Саакашвили выразил желание принять участие в судебном процессе по обжалованию лишения его украинского гражданства.
 
Депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс предлагал обсудить возможность предоставить гражданство Литвы бывшему президенту Грузии и бывшему губернатору Одесской области Саакашвили.