Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Магазин, с фасада которого убрали граффити времен Майдана, закрылся

Магазин, с фасада которого убрали граффити времен Майдана, закрылся
Фото: facebook.com
Салон мебели, на фасаде которого уничтожили патриотические граффити со времен Майдана, закрылся.

Об этом сообщил руководитель магазина Игорь Доценко.

"Уважаемые граждане, салон" Эмпориум "закрыто. Несмотря на то, что мы три с половиной года ухаживали за граффити, мы стали заложниками провокаторов, которые и зарисовали эти работы, чтобы осуществить этот акт вандализма" , - заявил Доценко. 

Также он выразил надежду, что "полиция и суд разберутся" в ситуации.

В свою очередь в Институте истории НАН Украины  заявили , что граффити, вероятно, "уничтожены владельцем магазина" Эмпориум ", которая является арендатором помещения Института украинского языка НАН Украины, без согласования с владельцем дома" .

По данным Института, дом по ул. Грушевского, 4 являются собственностью НАН Украины и находится на балансе Института истории Украины НАН Украины, не согласовал договора аренды Института украинского языка с владельцем "Эмпориум". 

"Сотрудники Института истории Украины и других гуманитарных академических учреждений, размещаются в доме, крайне возмущены подобными действиями арендатора. Надеемся, что правоохранительные органы дадут им надлежащую оценку в соответствии с действующим законодательством" , - говорится в заявлении.

Напомним, 3 сентября стало известно, что с фасада магазина люкс-мебели "Эмпориум" на улице Грушевского, 4 в Киеве исчезли знаменитые патриотические граффити, которые были нанесены во время Революции достоинства.

Участники патриотических организаций  разгромили вход в магазин, а у входной двери зажгли шины .

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что институт готовит обращение в полицию и в Генпрокуратуру по факту вандализма за уничтожение граффити, которые были памятником истории.

Вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что уничтожены граффити были частью экспозиции Музея Майдана, и за уничтожение музейного фонда предусмотрена уголовная ответственность.

Столичная прокуратура открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити по ч. 2 ст 298 Уголовного кодекса Украины.

Киевские художники 4 сентября начнут восстанавливать уничтоженные граффити на здании по улице Грушевского.