Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Макрона объявил о решительных мерах через новые протесты "желтых жилетов"

Макрона объявил о решительных мерах через новые протесты
Фото: reuters.com
Власти Франции принимать решительные меры, чтобы предотвратить насилие и вандализма во время акций протеста "желтых жилетов".

"Он (Макрон - ред.) Посетил кризисный штаб, где объявил, что намерен принять" сильные дополнительные "решение", - заявил президент Франции Эммануэль Макрона, который 16 марта прервал свой отпуск в Пиренеях из-за протестов в Париже, сопровождавшиеся столкновениями с полицией и поджогами, сообщает DW.

По словам французского президента, меры по защите правопорядка, принятые властями до сих пор, были недостаточными.

Макрона также назвал мирных протестующих "сообщниками" хулиганов.

Как известно, в субботу участники акций "желтых жилетов" не только разгромили витрины магазинов известных марок - Hugo Boss, Lacoste, Nespresso, но и подожгли отделение банка, в результате чего пострадали 11 человек, проживавших в квартирах над ним. Во время беспорядков полиция задержала 240 человек.

Напомним, что во Франции в середине ноября люди вышли на массовые протесты против повышения цен на топливо, а также против общего падения уровня жизни. Протестующие были недовольны политикой Эммануэля Макрона, которого называли "президентом для богатых". Тогда в столкновениях между протестующими и полицией пострадали 409 человек, 14 из пострадавших были в тяжелом состоянии. Десять человек погибли из-за протестов.