Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Макрона предложил свой план деоккупации Донбасса

Макрона предложил свой план деоккупации Донбасса
Фото: EPA/UPG
Президент Франции Эммануэль Макрона представил Президенту Украины Петру Порошенко свой план деоккупации Донбасса.

"Мы ожидаем результата. Решение, которое я предложил президенту Порошенко, всем сторонам "нормандского формата" и, собственно, я уже это сказал президенту Путину: я бы хотел, чтобы сначала были на бумаге изложены предварительные условия, которые нужно выполнить, усилия, которые должны осуществить стороны", - заявил Эмануэль Макрона в понедельник в Париже на совместной с Президентом Украины Порошенко пресс-конференции в рамках его рабочего визита во Францию, передает "Интерфакс-Украина" .

По словам президента Франции, говорится об отводе военных сил и оружия, допуск международных наблюдателей на все точки и освобождение заложников.

Макрона отметил, что нужно отойти от позиции сокрытия реальной ситуации, а начать объективно оценивать ситуацию .

"Нам нужно иметь объективную картину. Когда все главы государств согласятся с этой объективной картиной, благодаря работе наших общих команд мы сможем подготовить базу, на которой мы сможем встретиться, имея все исходные данные", - сказал он, добавив, что в такой ситуации будет движение вперед.

Президент Франции отметил, что конфликт на Донбассе длится долго и нужно коллективно принять решение, которое приведет к положительному результату.

"Я подробно и уже в конечном изложении должен доработать этот документ и мне кажется, что канцлер Меркель (я буду обсуждать с ней этот вопрос) согласится с этим методом" , - выразил надежду Макрона.

Проекты решений "нормандского формата", которые могут получить название "формула Макрона", могут стать планом деоккупации Донбасса, заявляет Президент Украины Петр Порошенко.

"Мне очень нравится подход господина президента, ориентированный на результат, конкретный, практический и без лишних разговоров. Наши договоренности, мы положим на бумагу проекты возможных решений "нормандского формата", возможно, они будут называться "формула Макрона", но мы сможем предъявить обществу план достижения мира и деоккупации востока Украины" .

Напомним, что  президент Франции Емманнуель Макрона назвал Россию страной, которая осуществляет агрессию на Донбассе и отобрала у Украины Крымский полуостров.

Также он заявил, что  настроен возобновить переговорный процесс  в "нормандском формате".

В свою очередь,  Петр Порошенко допускает появление "формулы Макрона" для урегулирования конфликта на Донбассе.