Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Марков останется под стражей, - решение суда

Марков останется под стражей, - решение суда
Игорь Марков. Фото: timer.od.ua
Печерский районный суд Киева не удовлетворил ходатайство об освобождении из-под стражи экс-народного депутата Игоря Маркова.

Такое решение суда в среду, 29 января, во время заседания объявила следственный судья Вита Бортническая.

"В удовлетворении ходатайства отказать...", - подчеркнула она.

Таким образом, суд не удовлетворил ходатайство адвоката Валерия Манушина об изменении Игорю Маркову меры пресечения на личные обязательства в связи с тем, что досудебное следствие по делу экс-нардепа, которого обвиняют в нападении на украинского националиста в 2007 году, закончено, а материалы переданы в суд.

Суд, после изучения материалов ходатайство, пришел к выводу, что окончании досудебного следствия не может быть причиной изменения меры пресечения обвиняемому в рамках данного уголовного производства.

Как повідомляляв iPress.ua, Высший административный суд Украины в сентябре 2013 года вынес решение по иску экс-нардепа Юрия Кармазина о фальсификации на выборах народных депутатов в 2012 году подписей, и фактически лишил Маркова депутатских полномочий. Игорь Марков был членом фракции Партии регионов.

20 сентября председатель Верховной Рады Владимир Рыбак официально объявил решение ВАСУ о прекращении полномочий депутата Маркова. Впоследствии он заявил, что с 20 сентября зарплата Игорю Маркову не начисляется, а его карточка для голосования заблокирована.

22 октября милиция задержала Маркова. Он был доставлен из Одессы в Киев, где суд арестовал его на два месяца. Марков задержан по подозрению в организации избиения и непосредственном участии в самом избиении участников митинга в Одессе в 2007 году , когда возле Одесской обладминистрации проходили пикеты против установления в городе памятника Екатерине II.

Добавим, что в Одессе 22 октября, после задержание Маркова началось противостояние его сторонников и милиции у здания Главного управления МВД Украины в Одесской области. Оно закончилось силовой акцией правоохранителей, во время которой пострадали три журналисты и депутат Одесского облсовета.