Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Маск может стать первым триллионером благодаря SpaceX - аналитик Morgan Stanley

Маск может стать первым триллионером благодаря SpaceX - аналитик Morgan Stanley
Илон Маск. Фото: Getty
СЕО компаний Tesla и SpaceX Илон Маск уже стал самым богатым человеком мира благодаря росту акций Tesla, но, скорее, космическая компания SpaceX, а не производитель электромобилей, поднимет его до статуса триллионером.

Об этом заявил аналитик Morgan Stanley Адам Джонас, пишет Экономическая правда со ссылкой на Bloomberg.

"Частная компания, которая исследует космос, бросает вызов любому предыдущему представлению о том, что возможно с точки зрения ракет, ракет-носителей и вспомогательной инфраструктуры", - написал Джонас.

"Некоторые клиенты Morgan Stanley говорят, что если Маск станет первым триллионером, то не из Tesla. По мнению других, SpaceX может стать самой дорогой компанией в мире, а не только в космической отрасли", - добавил он.

При этом, аналитик рассматривает SpaceX не как одну компанию, а как несколько бизнесов, которые охватывают области космической инфраструктуры, исследований дальнего космоса и др.

Джонас оценивает SpaceX в 200 млрд долл и считает самым дорогим проектом внутри компании систему спутниковой связи Starlink.

По данным рейтинга Forbes Real-Times, который обновляется в режиме реального времени, состояние Маска сейчас составляют 219,60 млрд долл, вторым идет основатель Amazon Джефф Безос с 199,6 млрд долл.

Замыкает топ-3 Бернар Арно и семья - 179,8 млрд долл.

Напомним, что Илон Маск вернул себе первенство в списке самых богатых людей мира по рейтингу Forbes