Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Масштабный лесной пожар в Луганской области

Масштабный лесной пожар в Луганской области
Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA
Лесной пожар в Луганской области охватила несколько деревень. Огнем уничтожено более 100 жилых и дачных домов, погибли 6 человек. Местных жителей госпитализируют в больницы с ожогами.

Все подробности - в материале РБК-Украина .

Причина и масштабы пожаров

Сегодня днем ​​жители Луганской области начали сообщать о возгорании в нескольких населенных пунктах. Пожар произошел накануне в лесничествах Новоайдарского района, но из-за сильного ветра и жары ее площадь увеличилась. В Луганской ОГА не исключают версию поджога.

Фото: пожары в Луганской области (facebook.com/policeLG)

В районе озера Чистое в Северодонецке загорелась сухая трава. Также начался пожар в поле возле населенного пункта Боровское, в результате чего огонь уничтожил забор жилого дома. Возгорание произошло на свалке в селе Метелкино, позже огнем охватило леса и поселок Смоляниново в Новоайдарском районе.

По данным ДСНС, сгорело 30 жилых домов в Смоляниново и 80 зданий дачного кооператива "Волчья яма" . Общая площадь пожара составила 120 га.

Полиция перекрыла проезд на автомобильных трассах в направлениях из Северодонецка на Новоайдар и село Пурдовка. Дым от пожара был виден на улицах Северодонецка. Стоит отметить, что город окружен хвойными лесами.

Фото: дым от возгорания видно в Северодонецке (instagram.com/severodonetsk)

Число жертв возросло до 6

На 21:00 стало известно о 6 погибших в результате пожаров на Луганщине. Трое из них погибли в ДТП на выезде из поселка Смоляниново.

Девять местных жителей с ожогами различной степени тяжести и отравлением угарным газом были доставлены в больницы.

Машинами скорой помощи эвакуировали местных жителей из поселка под Северодонецком. Людей разместили в Новоайдарском, Северодонецкой больницах и медучреждении Кременского района.

По состоянию на 22:30 в больницу доставили еще четверых пострадавших. В общем госпитализированы 28 человек, из них 17 детей, их состояние стабильное. В тяжелом состоянии мужчина 1962 года рождения с термическим ожогом пламенем.

ликвидация пожара

Спасателям удалось локализовать возгорание, на месте создан оперативный штаб. Продолжается ликвидация пожара в лесничестве возле села Капитаново, площадью 40 га. Задействовано 16 единиц техники и 60 спасателей ДСНС.

Президент Владимир Зеленский провел экстренное совещание по ситуации в Луганской области. По поручению главы государства в ликвидации пожаров были привлечены подразделения Нацгвардии и ВСУ.

В тушении огня было задействовано более 1 тыс. Спасателей, полицейских и нацгвардийцив из Луганской области. Также дополнительно привлечены бригады ДСНС Харьковской, Донецкой, Днепропетровской и Полтавской областей, 85 единиц спецтехники и 2 самолета.

Боевики препятствуют ликвидации пожара

Председатель Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай рассказал РБК-Украина, что местные власти просила направить для тушения огня авиацию ДСНС из Харькова. Однако, из-за отказа пророссийских боевиков обеспечить режим прекращения огня самолет ДСНС так и не прибыл в область.

При этом 8 военных вертолетов Ми-8 помогают в эвакуации жителей населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости к пожару.

Помощь пострадавшим

На 9 июля назначено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором будет принято решение о помощи пострадавшим от пожаров.

Фото: последствия пожара (facebook.com/odalug)

Пожар могут признать НС государственного уровня

В среду, 8 июля, Кабмин рассмотрит вопрос о признании пожара в Луганской области чрезвычайной ситуацией государственного уровня. Как пояснил глава Луганской ОГА Сергей Гайдай, это поможет быстрее оценить ущерб от пожара и выплатить помощь пострадавшим.

"Чтобы мы как можно скорее могли сделать акты по вреду, который пожар сделала для людей, и чтобы из госбюджета компенсировать людям за их (разрушен - ред.) Жилье" , - отметил он.

Напомним, что синоптики объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности в Украине. Речь идет о восточных, Сумскую области и Крым.