Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Майдан" решил выполнять "закон об амнистии" только после освобождения всех задержанных

Фото: Sergey Glazgo/facebook.com
Совет Всеукраинского объединения "Майдан" решил сегодня, что требования "закона об амнистии" могут быть выполнены только после освобождения властью задержанных, которых сами майдановцы называют "заложниками".

Виктория Сюмар сообщила, что сегодня на Совете "Майдана" было принято решение о том, что выполнение условий закона "об амнистии" возможно исключительно при условии освобождения всех "заложников", то есть тех, кто находится за решеткой, сообщает пресс-центр Штаба национального сопротивления .

По словам представителя Совета, было очень горячее обсуждение.

"Мы хотим подать сигнал власти, которая говорит на всех уровнях о своей готовности к диалогу и одновременно продолжает держать заложников. Все, что мы ждем от власти, - это выполнение норм "закона об амнистии "в части освобождения этих людей", - заявила Виктория Сюмар.

"Это еще не решение освобождать или нет. Это позиция в переговорах по освобождению наших активистов", - отметила Сюмар.

Отметим, вчера в Министерстве внутренних дел и в прокуратуре Киевской области предупреждали майдановцев, что по действующему закону об освобождении участников массовых акций от уголовной ответственности, закон может начать действовать только в том случае, если до 17 февраля они освободят все захваченные ими административные здания и разблокируют улицы .

17 февраля в случае невыполнении условий, закон утратит силу, и тогда следователи будут расследовать уголовные дела в обычном порядке, а при наличии достаточных оснований - направлять в суд с обвинительными актами, предупредили силовики.

Оппозиция резко критикует новый "закон об амнистии", который без обсуждения и без рассмотрения приняло большинство в Верховной Раде 29 января и который вступил в силу 2 февраля, и добивается его отмены и принятия другого закона, который предусматривал бы освобождение участников массовых протестов от уголовной ответственности без никаких предварительных условий. Многие из участников протестов уже заявляли, что не намерены выполнять условия закона и заранее освобождать удерживаемые ими здания или разбирать баррикады, пока их соратники остаются, по их словам, «заложниками» и против них остаются действующими тяжкие обвинения, такие, как участие в массовых беспорядках или призывы к свержению власти.