Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Медведеву повернулся язык обвинить Украину в воровстве газа

Медведеву повернулся язык обвинить Украину в воровстве газа
Дмитрий Медведев. Фото: goodvin.info
Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев утверждает, что Украине, независимо от того, кто возглавляет государство, всегда хочется украсть российский газ.

Об этом российский премьер заявил сегодня во время своего выступления в Госдуме.

"К сожалению, практически любое руководство Украины, кто бы не был президентом или премьером, продолжало одну и ту же линию: линию на неправомерное использование российского газа. Очень часто это, по сути, прямолинейное банальное воровство. И линию на то, чтобы не платить за газ. Эта линия продолжается и сегодня", - цитирует Медведева "ИТАР-ТАСС".

По его словам, политика "подождут - заплатим потом" была свойственной для всех руководителей Украины.

"С калейдоскопической скоростью меняются фамилии руководителей, которые приходят к власти в Украине, а политика та же: "подождут, заплатим потом, договоримся с ними, европейцев привлечем, американцы уже выдвинулись с так называемым новым газом", - отметил руководитель российского правительства.

Медведев подчеркнул, что Украина должна за газ уже $2,2 млрд и в очередной раз пригрозил, что "Нафтогаз" надо переводить на авансовые платежи.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины после отмены льгот составит $485 за 1 тыс куб м газа.

Цена российского газа

2 апреля президент России Владимир Путин подписал закон "О прекращении действия соглашений о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины", принятый Госдумой 31 марта и одобренный Советом Федерации 1 апреля. В соответствии с ним РФ отменяет скидку на газ в связи с пребыванием Черноморского флота в Севастополе, ведь Москва теперь считает город своей территорией.

Председатель "Газпрома" заявил, что уже с апреля 2014 года Украина будет платить $485 за тысячу кубометров.

Накануне, 1 апреля Миллер сообщил об отмене "Декабрьских скидок" (за несвоевременную оплату долга Украиной) и увеличении цены на газ на $117. Таким образом, цена российского газа увеличилась с $268,5 до $385.

Премьер России Дмитрий Медведев заявил 1 апреля о том, что Украина должна немедленно оплатить $2,2 млрд задолженности, "иначе сотрудничество в этой сфере и в других продолжаться не будет".

Добавим, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина будет искать более дешевый газ в Европе.