Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель готова обсуждать возможные уступки Греции

Меркель готова обсуждать возможные уступки Греции
Ангела Меркель. Фото: sabah.com.tr
Канцлер Германии Ангела Меркель готова обсуждать возможные уступки Греции по долговым обязательствам, но только после того, как будут проработаны детали предложенных экономических реформ.

Об этом сообщает ВВС.

В частности, она сказала, что Греции уже облегчили финансовое бремя, когда были списаны долги некоторых частных кредиторов, перенесены даты по выплатам и уменьшены проценты по кредитам.

Она отметила, что аналогичные меры могут быть предложены снова после того, как будет достигнута договоренность о выделении стране очередного кредитного транша.

Отметим, что ранее 16 июля парламент Греции одобрил законопроект о реформах, необходимый для получения €86 млрд на три года. Выступая перед депутатами, Ципрас выразил уверенность в том, что политика, которая проводится правительством, принесет положительные результаты. В Европе сейчас идет борьба не с маленькой Грецией, а за будущее.

Как сообщал iPress.ua, 30 июня официально завершилась программа помощи Афинам. Международный валютный фонд 1 июля официально подтвердил, что Греция не выплатила вовремя €1,6 млрд, что эквивалентно дефолту и стала первой страной с развитой экономикой, которая допустила дефолт.

5 июля, на референдуме более 60% греков проголосовали против выполнения условий Евросоюза.

13 июля лидеры стран еврозоны достигли договоренности на саммите в Брюсселе относительно третьей программы помощи Греции. Также стало известно, что Международный валютный фонд выразил готовность поддержать со своей стороны дальнейший прогресс в Греции. Пакет реформ, соглашение о котором было достигнуто на саммите еврозоны, предусматривает дальнейшие бюджетные сокращения, повышение пенсионного возраста, увеличение налогов и проведение приватизации.