Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель и Макрона подтвердили готовность к встрече в нормандском формате в Берлине

Меркель и Макрона подтвердили готовность к встрече в нормандском формате в Берлине
Фото: express.co.uk
Президент Франции Эмманюэль Макрона и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель подтвердили готовность к встрече в нормандском формате на уровне лидеров в Берлине

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

"Проведение саммита зависит от всех четырех лидеров нормандского формата. Но у нас есть понимание, что есть готовность партнеров. Это они подтвердили - немецкая и французская сторона, которые лидеры готовы к этой встрече, и они готовы сделать все путем прямых двусторонних переговоров с главой кремля, чтобы пригласить его на этот саммит в Берлине ", - заявил Резников в эфире телеканала" ICTV "в понедельник вечером.

По словам Резникова, "уже обсуждалась и возможность проведения саммита на уровне лидеров нормандской четверки не только в Берлине с участием Ангелы Меркель, но и проведения следующего очередного саммита в Париже с участием нового федерального канцлера Германии".

"После того как Меркель передаст пост новому канцлеру, останется только один лидер Нормандского формата (Владимир Путин - ИФ), который помнит, что было в 2014 году очно».

Ранее глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил о том, что Украина работает над тем, чтобы саммит лидеров стран-участниц нормандского формата состоялся до конца каденции Ангелы Меркель.

Читайте также:  Украина рассматривает несколько моделей привлечения США к участию в "нормандском формате"