Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министерская встреча в "нормандском формате" возможна в течение ближайших недель - Елисейский дворец

Министерская встреча в
Фото: 24 Канал
Министерская встреча в "нормандском формате" может состояться в течение ближайших недель, заявили в понедельник в Елисейском дворце по итогам переговоров президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Эти две телефонных разговора помогли тщательно подвести итоги по поводу различных мероприятий, согласованных на саммите в" нормандском формате ", который состоялся в Париже в 2019 году", - отмечается в сообщении.

В нем указано, что участники телефонных разговоров согласились, что необходимо работать над имплементацией в пределах Минских договоренностей решений, достигнутых на том саммите. "Стороны согласились для выполнения этой задачи организовать в течение ближайших недель министерскую встречу между Францией, ФРГ, Россией и Украиной", - отмечает Елисейский дворец.

Ранее пресс-служба Кремля сообщала, что состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макрона.

"С учетом сложного непростого положения дел в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины, лидеры поручили своим политсоветник и внешнеполитическим ведомствам активизировать контакты и работу по линии" нормандской четверки ". Министры иностранных дел вести дело к проведению в этом формате встречи на своем уровне. Достигнута договоренность также продолжить по соответствующим каналам изучения предпосылок к возможной организации, в случае необходимости, и нормандского саммита ", - сообщила пресс-служба Кремля.

Ранее в понедельник в Киеве сообщили о разговоре в режиме видеоконференции между президентом Украины Владимиром Зеленским, Меркель и Макрона.

Напомним, что  Россия не против провести саммит в нормандском формате к уходу Ангелы Меркель с поста канцлера Германе. Но при этом якобы препятствует Украине.