Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель хочет предоставить Украине технику для контроля границы, - евродепутат Брок

Меркель хочет предоставить Украине технику для контроля границы, - евродепутат Брок
Канцлер Германии Ангела Меркель выступает за предоставление Украине техники, которая помогла бы эффективно контролировать украинскую границу, сообщил депутат Европарламента и соратник Меркель Эльмар Брок.
Канцлер Германии Ангела Меркель выступает за предоставление Украине техники, которая помогла бы эффективно контролировать границу. Об этом в интервью ТСН заявил депутат Европарламента, председатель Комитета иностранных дел ЕП и соратник канцлера Германии Ангелы Меркель Эльмар Брок. 
 
Что касается военной поддержки со стороны Евросоюза, Брок считает, что говорить на эту тему сейчас было бы неправильным. "Цель ЕС и США - достичь политического и дипломатического решения. Военное противостояние закрыло бы путь к переговорам", - пояснил евродепутат. 
 
"Однако мы считаем, и Ангела Меркель сама на этом настаивает, что Украине стоит помочь с техникой, чтобы она имела возможность эффективно контролировать границу с Россией и прекратить поставки оружия и боевиков", - отметил Брок. 
 
Он сообщил, что канцлер активно рассматривает вопрос помощи Украине техническим оснащением. 
 
"Но мы ни в коем случае не хотим, чтобы этот конфликт стал международным и привел к такому результату, как в Приднестровье. Украине такого не хочет, украинское правительство этого не хочет. Власть над всей украинской территории, включая контроль границ, должна оставаться в руках украинского правительства ", - отметил Брок. 
 
Также политик объяснил, почему Германия так решительно отвергает вопрос членства Украины в НАТО. "Сейчас говорить о расширении НАТО означало бы лить масло в огонь. Мы хотим достичь дипломатического решения, поскольку по статье V Вашингтонского договора принятия Украины в НАТО означало бы, что НАТО вступило в войну с Россией. И этого никто в мире не может хотеть. Потому это может привести к конфронтации с применением ядерного оружия. Поэтому сейчас это вопрос времени. И украинское правительство также объявил, что вступление в НАТО пока не рассматривается ", - сказал Брок.