Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мессенджер WhatsApp вводит полное шифрование данных

Мессенджер WhatsApp вводит полное шифрование данных
Мессенджер WhatsApp с 5 апреля ввел шифрование для всех своих пользователей.

Теперь все звонки и любые переписки недоступны для прослушивания или взлома.

Речь идет о способе защиты данных, когда исходящие голосовые, текстовые, фото-, видеофайлы и любая другая информация, передаваемые через канал коммуникации, могут быть прочитаны только отправителем и получателем, и при этом их не могут перехватить третьи лица - то ли киберпреступники, хакеры, органы власти, или же сотрудники самого WhatsApp. Об этом основатели сервиса Ян Кум и Брайан Эктон написали в блоге компании.

Такой тип шифрования станет доступным для всех пользователей WhatsApp, который обновит мессенджер до последней версии. Он распространится и на групповые чаты.

WhatsApp использует технологию шифрования с 2014 года, однако ранее она работала только на устройствах на Android и только для личных бесед.

Напомним, что основатель WhatsApp Ян Кум возразил заявление председателя Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, который утверждал, что украинские правоохранители могут "читать" сообщения в мессенджерах Viber и WhatsApp.

Во время интервью "Зеркалу недели. Украина" у Сытника спросили, правда ли, что США передали НАБУ ключи от Viber и WhatsApp. Директор НАБУ в своем ответе прямо это не подтвердил, но сказал: "Снять информацию и с Viber, и с WhatsApp, используя возможности СБУ, реально".

Напомним, что Президент Петр Порошенко не поддержал предоставление Национальному антикоррупционному бюро возможности проведения негласных следственных розыскных действий - прослушивания телефонов.
 
Недавно Верховная Рада запретила прослушивание журналистов. Парламент во втором чтении поддержал законопроект №1630, которым совершенствуется защита профессиональной деятельности журналистов, 240 голосами.