Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Основатель WhatsApp заявил, что украинские спецслужбы не могут "читать" сообщения этого мессенджера

Основатель WhatsApp заявил, что украинские спецслужбы не могут
Ян Кум
Основатель WhatsApp Ян Кум обратил внимание на заявление председателя Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, который утверждает, что украинские правоохранители могут "читать" сообщения в мессенджерах Viber и WhatsApp.
"Специально для Артема Сытника: абонентское шифрование (end-to-end encryption) означает, что никто не может читать личные сообщения другого пользователя", - твитнул Кум, добавив к сообщению ссылку на соответствующую статью в "Википедии".
 
 
End-to-end - это система, в рамках которой зашифрованная информация передается от устройства к устройству напрямую, без посредников. Шифрования и расшифровки сообщений происходят без участия сервера.
 
Ян Кум - родился и вырос в Украине, поехал в США в 16-летнем возрасте.
 
Напомним, во время интервью "Зеркалу недели. Украина" в Сытника спросили, правда ли, что США передали НАБУ ключи от Viber и WhatsApp. Директор НАБУ в своем ответе прямо это не подтвердил, но сказал: "Снять информацию и с Viber, и с WhatsApp, используя возможности СБУ, реально".
 
Напомним, что Президент Петр Порошенко не поддержал предоставление Национальному антикоррупционному бюро возможности проведения негласных следственных розыскных действий - прослушивания телефонов.
 
Недавно Верховная Рада запретила прослушивание журналистов. Парламент во втором чтении поддержал законопроект №1630, которым совершенствуется защита профессиональной деятельности журналистов, 240 голосами.