Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада запретила прослушивать журналистов

Верховная Рада запретила прослушивать журналистов
Фото: xn--80aaif0athneg.net
Парламент во втором чтении поддержал законопроект №1630, которым совершенствуется защита профессиональной деятельности журналистов, 240 голосами.

ВРУ запретила "прослушку" журналистов.

Данным законопроектом вносятся изменения в Уголовный кодекс Украины, которыми дополняется статья об ответственности за нарушение тайны переписки и телефонных переговоров, а также другого общения должностными лицами или с помощью спецаппаратуры. В перечень лиц, в отношении которых запрещены такие действия, вносятся журналисты.

Также дополнена ст. 171 УК Украины, которая запрещает препятствование профессиональной деятельности журналистов, а также внесены определения такой деятельности.

Законопроект ставили на сигнальное голосование несколько десятков раз.

Напомним, что в мае прошлого года Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления гарантий законной профессиональной деятельности журналистов" (регистрационный номер 0924). Законом предусмотрено, что угроза убийством, насилием или уничтожением или повреждением имущества журналиста, его близких родственников или членов семьи в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Президент Петр Порошенко подписал закон о реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ. Закон предусматривает выход государства и местных органов власти из состава учредителей СМИ и преобразование этих изданий в предприятие.