Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мэй, Макрона и Меркель допускают возможность новой ядерной сделки с Ираном

Мэй, Макрона и Меркель допускают возможность новой ядерной сделки с Ираном
Фото: reuters.com
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, президент Франции Эммануэль Макрона и канцлер Германии Ангела Маркель обсудили по телефону возможные условия нового соглашения по иранской ядерной программе.
Об этом сообщается на сайте правительства Великобритании.
 
Тереза ​​Мэй говорила с Макрона и Меркель отдельно. Переговоры состоялись в субботу, 28 апреля, и в воскресенье, 29 апреля.
 
Участники отметили важность иранского соглашения и заявили, что она "является лучшим способом нейтрализовать угрозу, которую может представлять Иран, обладающий ядерным оружием".
 
Также лидеры Франции, Германии и британский премьер отметили, что одним из приоритетов мирового сообщества является сдерживание Тегерана, чтобы он не смог создать подобное оружие.
 
Макрон, Меркель и Мэй согласились с тем, что есть "важные элементы", которые не были учтены в ядерной сделке, в частности пункт о баллистические ракеты, план действий, когда срок действия договора исчерпывается, а также пункт о действиях Ирана, которые "дестабилизируют регион ". Лидеры отметили, что по поводу этих пунктов нужно принять решение.
 
Также Франция, Германия и Великобритания отметили, что они будут работать совместно и вместе с США, чтобы "решить ряд проблем, которые ставит Иран", в том числе те вопросы, которые могут быть представлены в новом варианте соглашения.
 
Напомним, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что его страна может восстановить ядерную программу.
 
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрона предложили обсудить новое соглашение по ядерной программе Ирана.